Главная » 2013 » Сентябрь » 13
(Заметки путешественника)

Если вы когда-нибудь планируете посетить Индию или соберетесь отправиться туда в очередной раз, обязательно включите в свой маршрут путешествий небольшую деревушку Вриндаван, что в  135 километрах на юг от Дели и в 55 километрах к северу от Агры, недалеко от Дели-Агра-Роуд.



Вроде бы ничего примечательного нет в этой деревушке. Не поразило меня ни то, что в ней около 5000 храмов, несмотря на ее относительно небольшую площадь, ни то, что в ней родился и провел свои юношеские годы Кришна, почитаемый индийцами как восьмое воплощение Вишну, а вайшнавами – как Верховную личность Бога, воплотившуюся на земле, чтобы восстановить принципы религии, покарать демонов и защитить праведников.  Не поразило меня даже то, что в этой деревушке мгновенно исполняются все твои желания, и мистические вещи происходят с тобой каждый день. Но то, что поразило меня… в самое сердце – это ее жители.



Говорят, что все, кто родился во Вриндавне – от муравья до мудреца, после смерти непременно отправятся в царствие Бога. Говорят, что этот самый Вриндаван – это и есть проекция царствия Бога на Земле. И знаете, в жизни не поверил бы в подобные сказки…  Если бы не посетил эту индийскую деревню и не встретил ее удивительных жителей – враджаваси (так их называют индийцы).

Нет, у них нет нимбов над головами. У них нет ни крыльев за спиной, ни второй пары рук. Они не умеют даже фокусы показывать. Так что же привлекло и обескуражило меня в них? То, как они произносят «Радэй, Радэй!», когда видят вас. «Радэй» (по-русски, почти,  «радуй») или «Радхе» - означает имя – «Радха», но в звательном падеже. Вы попались им навстречу – «Радхе, Радхе!»… Вот велорикша обгоняет вас на своем транспортном средстве и предупреждает, чтобы вы были осторожны – «Радхе, Радхе!». Вот они перед  алтарем в храме, возносят руки вверх – «Радхе, Радхе!»

... Читать дальше »
Просмотров: 1923 | Добавил: Юга | Дата: 13.09.2013 | Комментарии (0)

Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map